Меню

Спас на Крови – самая посещаемая достопримечательность России

Сайт для путешественников TripAdvisor.com считает храм Спаса на Крови лучшей достопримечательностью России. Большинство туристов безоговорочно назвали это сооружение красивейшим храмом Европы. Его внешний облик и необычная история заставляют нас согласиться с тем, что это место – одно из интереснейших в нашей стране и обязательно к посещению для всех туристов, прибывающих в Петербург.


 

А теперь немного истории…

Появление собора на этом месте не случайно. Первого марта 1881 года здесь был смертельно ранен террористом император Александр II. Вся Россия собирала средства на строительство храма-памятника царю-освободителю. В знак благодарности позднее на колокольне храма поместили мозаичные гербы городов, участвовавших в сборе средств. Но наибольший вклад всё-таки был сделан Домом Романовых, поэтому крест колокольни венчает корона.

На конкурс проектов было представлено большое количество работ сильнейших зодчих того времени. Среди них Л.Н.Бенуа (автор русской капеллы в Дармштадте, собора Александра Невского в Варшаве, усыпальницы великих князей в Петропавловской крепости в Петербурге), В.И.Шретер (автор-проектировщик пьедестала памятника Пушкину в Москве), И.С.Богомолов (автор многочисленных жилых домов в Северной столице) и многие другие. В итоге император Александр III выбрал совместный проект Альфреда Парланда и настоятеля Троице-Сергиевой пустыни архимандрита Игнатия. Правда, позднее А.Парланд значительно изменил первоначальный чертёж. Так что современный собор имеет мало общего с его первым проектом.

Через два года после трагедии с императором Александром II храм заложили. И его возведение продолжалось более двадцати лет. Особенно долго шла мозаичная работа. Но когда видишь всю эту красоту, понимаешь, что столь долгое строительство весьма оправданно. Площадь, занятая мозаичной экспозицией, составляет 7060 кв.метров и является одной из крупнейших в Европе. Лучшие художники России готовили для внутренней отделки собора свои эскизы!

На экскурсии по православным храмам СПб вы узнаете, что в постройке храма были использованы новшества того времени. Например, сооружение было полностью электрифицировано.

С самого начала храм был на особом положении среди остальных религиозных учреждений государства. Он не был приходским, так как здесь проводили лишь службы по убитому царю. А его посещение было возможно только при наличии специального пропуска.

Судьба храма в годы Великой Отечественной войны мало отличалась от судеб других похожих зданий. В дни блокады здесь располагался морг, а после – склад Малого оперного театра. Война оставила в храме свои следы. Так, через шестнадцать лет после её окончания в центральном куполе случайно обнаружили немецкий снаряд. Его благополучно извлекли и обезвредили.

Долгое время шла реставрация Спаса на Крови: целых 27 лет. А это больше, чем его строительство! И только в 1997 году он был открыт как музей.

Внешний вид собора потрясает всех, кто впервые видит его.  Он изначально был задуман как собирательный образ русских православных церквей. Особенно же его облик напоминает известный всему миру собор Василия Блаженного в Москве. В этом храме символично почти всё. Самый главный купол вознесся на высоту 81 метр – это год смерти императора. Ещё один купол – на высоте 63 метра – возраст убитого царя. Кроме того, внутри собора есть место под названием «сень»: здесь и произошло когда-то покушение на государя.  Сень представляет собой  шатер, выполненный из уральских и алтайских самоцветов.


Приехав в Петербург, обязательно посетите этот храм.  Мы уверены, что вам понравится! А если вы интересуетесь православной культурой, то приглашаем вас на тематическую автобусную экскурсию «Храмы Петербурга», которая проходит ежедневно и является одной из самых популярных не только среди туристов, но и жителей города на Неве.  

Экскурсия Храмы Петербурга

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий