Санкт-Петербург,
Лиговский пр-т, 43-45,
3 этаж, офис 329
пн-вс: 09:00 19:00
Меню

Необычные факты о Санкт-Петербурге, которые не всегда знают даже коренные жители

11.04.2024
8 мин.
Петербуржцы по сравнению с москвичами выговаривают четче букву «ч» вместо «ш» (конеЧно, булоЧная, яиЧница) и тверже букву «ж» (доЖдь). Вместо подъездов у них парадные, вместо водолазок — бадлоны, вместо бордюров — поребрики, а вместо швабры они используют лентяйку. Это некоторые факты о петербуржцах, но мы хотели бы рассказать в статье о том, что даже не всегда знают местные жители.  

Содержание

Факт 1. На месте некоторых улиц Петербурга были раньше каналы и реки.

Петр Первый хотел создать в дельте Невы «другой Амстердам». При нем и последующих правителях строились многочисленные каналы. Искусственных водных улиц становилось так много, что некоторые из них приходилось засыпать за ненадобностью. На их месте располагались улицы и здания. Многие местные жители не догадываются, что живут или прогуливаются там, где раньше был водоем. Например, на Васильевском острове было выкопано много каналов, но в дальнейшем их русла измельчали и стали непригодными ни для каких целей. В итоге здесь образовались «Линии» и 3 проспекта — Большой, Средний и Малый. На месте Лиговского проспекта раньше протекала полноводная река Лиговка. На месте Введенского канала раньше была водная магистраль, которая соединяла Фонтанку и Обводный канал. На месте нынешних Александровского сада и Конногвардейского бульвара располагался Адмиралтейский ров, который просуществовал более века, но потом его закопали. На Площади Труда раньше пересекались сразу несколько каналов, теперь здесь сухопутная транспортная развязка. Брестский бульвар находится на месте русла реки Дудергофка. Здесь же находился мост Оранэлы, необходимость в котором также со временем пропала.

Факт 2. Сокровища кораблика-флюгера на шпиле Главного Адмиралтейства.

Сверкающий шпиль с кораблем на вершине символизирует становление России как великой морской державы. Ходил миф, что в сфере, расположенной ниже, заложен тайник с золотыми монетами и перстнями. Чтобы его открыть, нужно было повернуть два полушария особым образом. На самом деле шар действительно непустой. Во время ремонтных работ в 1928 году он был открыт. Были обнаружены газеты 1886 года и документы со сведениями мастеров, которые поддерживали внешний вид шпиля после его установки. В 1977 году в ходе реставрации в шар добавили ещё несколько свежих газет и проект новой Конституции СССР.

Факт 3. Исторический цвет фасадов Зимнего дворца — легкая теплая охра.

Необычные факты о Санкт-Петербурге За время своего существования главный императорский дворец России неоднократно перекрашивался. Современный цвет, окись хрома с изумрудным пигментом, появился лишь после 1947 году. Изначально фасады дворца были окрашены в жёлтый, и со временем менялись только оттенки. По замыслу архитектора Карла Росси все сооружения Дворцовой площади должны были сочетаться между собой. При Екатерине Второй здание было ярко-желтым. При Павле Первом цвет стал ещё более насыщенным. При Николае Первом случился пожар, и здание покрасили в цвет слоновой кости. При правлении Александра Третьего добавилось много коричневых оттенков. По распоряжению Николая Второго Зимний дворец ещё раз изменил облик и стал красно-кирпичного цвета. Отметим, что и главные ворота раньше были изготовлены из дерева. Кованая решетка с императорским вензелем появилась в 1880 году.

Факт 4. Ограда у парка на проспекте Стачек раньше находилась у Зимнего дворца.

Сад 9-го января, пейзажный парк в Кировском районе, — место, где переплетается императорское и советское прошлое. Он получил название в честь памяти жертв «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года, когда было расстреляно 150-тысячное шествие рабочих, которые собрались вручить царю подписанную десятками тысяч петербуржцев петицию с просьбой о реформах. Решетка Сада 9 января украшала сад Зимнего дворца с 1901 года. Она создана в стиле модерн, выполнена из кованого железа на заводе «Сан-Галли» по проекту архитектора Роберта-Фридриха Мельцера. На всемирной выставке в Париже она получила две золотые медали. У главного императорского дворца она простояла менее 20 лет. После Октябрьского переворота ее снесли, и она пролежала 4 года на набережной Невы. Когда ее установили за Нарвской заставой по границе сада, из нее были убраны двуглавые орлы и царские вензеля. В 1924 году решетку с пустыми проемами, которые потом были частично восстановлены, перенесли в Сад 9 января.

Факт 5. На месте гостиницы «Октябрьская» в 1744 году располагался Слоновый двор.

Именно здесь, в центре города, раньше содержались слоны, которых подарил персидский властитель Шах-Надир. Животные предназначались для императора-младенца Иоанна VI, матери Анны Леопольдовны и дочери Петра Первого великой княжне Елизавете Петровне. Стадо не только отягощало казну, но и убегало. Одно животное однажды изломало чухонскую деревню. Индийские слоны принесли и пользу: именно перед их прибытием были отремонтированы ветхие мосты, в том числе и Аничков, а также улучшено несколько дорог.

Факт 6. Улица Зодчего Росси — одна из самых идеальных улиц в мире.

Улицу спроектировал российский архитектор итальянского происхождения Карл Иванович Росси. Пять зданий с одинаковым фасадом создают впечатление трех зданий — по одному на каждой стороне. Создание принципов гармонии и симметрии позаимствовано у классических пропорций античной архитектуры, когда высота зданий равняется ширине улицы, на которой они расположены. Сейчас здесь располагаются Министерство просвещения, Жилищный комитет, Академия Русского балета, Музей русской драмы и другие учреждения. Высота зданий совпадает с шириной улицы — 22 метра, а ее длина в 10 раз больше — 220 метров.

Факт 7. Стены Михайловского замка возможно выкрашены не в цвет мальтийского ордена, а в цвет перчаток Анны Лопухиной.

Место считается одним из самых мистических в Санкт-Петербурге. В первую очередь это связано с дурным предзнаменованием: когда Павел Первый только въезжал в Михайловский замок ему предсказали, что он проживет столько лет, сколько букв в надписи над Воскресенскими воротами нового дворца — 47. Интересно и то, что здесь император и родился, и умер, потому что на этом месте в то время был один из дворцов Елизаветы Петровны. После гибели государя ходили слухи о появлении его призрака в замке и необъяснимых событиях. В 1941 году, когда стало известно о случаях каннибализма, говорили, что виновных расстреливали прямо здесь во дворе и рядом хоронили — напротив ограды на Садовой улице. Мистики добавляет и то, что все фасады здания разные, благодаря этому эффекту создается впечатление, что замок постоянно меняется. Считается, что оформление связано с ориентиром на архитектуру каждой стороны, куда обращены фасады. Например, в южном направлении на рубеже 18–19 веков здесь была площадь, на которой проводились парады и развод караулов. С таким значением гармонировало строгое оформление главного фасада. Что же касается цвета стен, то по легенде, когда Павел Первый был на балу, его фаворитка Анна Лопухина обронила перчатку, император поднял ее и именно в тот момент обратил внимание на ее необычный оттенок. Считается, что именно так было решено покрасить строящийся замок, поэтому дамский аксессуар был отправлен архитектору. По исторической версии цвет фасадов продиктован тем, что Павел Первый был магистром мальтийского ордена, а охра — это его традиционный оттенок.

Факт 8. «Чижик-пыжик» — совсем не птичка, а студент училища правоведения.

У студентов Императорского училища правоведения на углу Набережной Невы и Фонтанки была строгая форма — черные пиджак и брюки. Окантовка ворота и манжет были разноцветными. Это напоминало зелено-желтый окрас чижа — маленькой певчей птички из рода щеглов. «Пыжиками» студентов-юристов по одной версии назвали из-за шапок, по другой — из-за слишком демонстративной выправки, напыщенной. «Пыжиться» сократили до «пыжика». Рядом с престижным училищем в полуподвале находился кабак, который учащиеся посещали в тайне от своих воспитателей. Считается, что именно тогда появилась песенка: «Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил». Скульптура маленькой птички весом 5 кг была установлена в 1994 году. Идея создания принадлежит Резо Габриадзе. Сегодня памятник привлекает множество и студентов, и туристов. Считается, если монетка останется на птичке или пьедестале, то обязательно сбудется загаданное при этом желание.

Факт 9. Почему туристы заглядывают под скакуна на Аничковом мосту?

Скульптурные группы «Укрощение коня человеком» — известная работа Петра Клодта. На их воплощение у него ушло 18 лет. Перед тем, как вам рассказать, почему некоторые туристы пытаются что-то рассмотреть под конем, интересно узнать историю композиции. Архитектору поручили создание скульптур в греческом стиле для украшения Университетской Набережной напротив Академии Художеств. Потом планы изменились, и на этом месте поставили двух Сфинксов XIII века. Знаменитый скульптор Карл Росси в то же время работал над ансамблем Дворцовой площади, поэтому он предложил Николаю I украсить пристань между Зимним Дворцом и Адмиралтейством львами и конями Клодта, что не было одобрено. По настоянию самого Петра Клодта через несколько лет скульптуры все же были установлены на Аничковом мосту. В 1841 году состоялось торжественное открытие. Две бронзовые фигуры стали украшать одну сторону моста, а напротив были установлены две их точные копии из гипса. В последующие годы скульптор отливал их для замены, но в первый раз они были подарены Фридриху Вильгельму и вывезены в Берлин, а во второй — Фердинанду II и отправились в Неаполь. В 1850 году Петр Клодт изменяет изначальную задумку и создает вместо копий две новые скульптурные группы. В итоге выстроилась композиция, которую нужно рассматривать последовательно по часовой стрелке: 1. Юноша сдерживает коня. 2. Конь пытается вырваться из рук. 3. Юноша повержен, но борется. 4. Подчинение коня. У статуй, которые «смотрят» в сторону Адмиралтейства, есть на копытах подковы, а у обращенных к площади Восстания их нет. Ранее в Кузнечном переулке подковывали почти всех лошадей в городе, поэтому уже подкованные будто двигаются от кузниц, а не подкованные — только движутся туда. Что же еще так привлекает внимание туристов? Ходит миф, что скульптор заподозрил жену в измене, поэтому изобразил между ног у одного из коней облик своего обидчика. Другая версия гласит, что это силуэт Наполеона. Если всмотреться повнимательнее, то действительно можно увидеть, как вырисовываются известные черты.

Факт 10. Почему памятник Николаю I на Исаакиевской площади уникален?

Необычные факты о Санкт-Петербурге Над проектом работали архитектор Огюст Монферран и скульптор Петр Клодт. Конной натурой выступал любимый жеребец государя — Амалатбек. Скрупулезно воссоздавались каждая мышца и вена животного. Александр II лично контролировал выполнение работы, поэтому макет памятника изменялся несколько раз. Статуя отливалась по частям, поскольку металл прорывал форму, но соединительные швы практически невозможно увидеть. Когда в 1859 году открывали памятник, то все думали, что он упадет. В этом и состоит уникальность инженерной мысли. Впервые в Европе была создана статуя с двумя точками опоры — задние ноги коня. Именно в них спрятаны столбы, которые пронзают скульптуру и помогают ей удержаться. Для изготовления многоярусного пьедестала использовано 118 блоков малинового карельского кварцита и белого итальянского мрамора. Цоколь создан из темно-серого финляндского гранита. На барельефах изображены восстание декабристов на Сенатской площади в 1825 год; усмирение холерного бунта на Сенатской площади в 1831 год; награждение Сперанского за составление первого свода законов в 1832 год; открытие Веребьинского моста на железной дороге Санкт-Петербург — Москва в 1851 году. В каждой сцене главная фигура — Николай I.

Факт 11. Сфинксы на Университетской набережной созданы в XIV веке до н. э. во времена правления фараона XVIII династии Аменхотепа III.

Величественным скульптурам около 3500 лет. Сфинксы были найдены на раскопках в Фивах греческим археологом Янисом Атоназисом. На антикварном рынке в Александрии их выставили на продажу. В 1830 году ими заинтересовался путешественник и писатель Андрей Николаевич Муравьев. Он обратился с рисунками памятников к российскому послу в Константинополе графу Рибопьеру, который в свою очередь отправил прошение графу Нессельроде, а от него к императору Николаю I. Академия Художеств рассмотрела запрос и одобрило предложение о покупке сфинксов. Переписка длилась так долго, что памятники купила Франция, но их перевозка не состоялась из-за июльской революции 1830. Россия перекупила сфинксов за 64 тыс. руб., и в мае 1832 года их доставили в Петербург. По мнению советского востоковеда Василия Струве, пятиметровым фигурам из египетского гранита нет равных в мире. Согласно легенде, на всех, кто потревожит покой фараона, обрушится проклятье. Именно с этим связывают загадочную смерть археолога, который их обнаружил. Через два года после доставки памятников в Петербург погиб капитан и вся его команда. Считается, что проклятие легло и на всех мужчин династии Романовых.

Факт 12. Под полом Мариинского театра специально хранились осколки битого хрусталя.

После возведения нового здания театра в 1859 году было решено назвать его в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны. Занавес Мариинского театра повторяет рисунок шлейфа платья императрицы. Ходит миф, что в 1970-х годах при проведении капитального ремонта под настилом оркестровой ямы нашли битый хрусталь. Его убрали, после чего, по мнению постоянных зрителей, значительно ухудшилась акустика зала. Могли ли влиять на это осколки, доподлинно неизвестно.

Факт 13. Поцелуев мост не для поцелуев?

Рядом с любимой многими туристами Новой Голландией, у пересечения Мойки и Крюкова канала, расположен мост с одним из самых романтичных названий. От станций «Адмиралтейская» или «Садовая» сюда можно дойти за 20 минут. Одна из городских легенд гласит, что на этом мосту раньше находилось место прощаний возлюбленных с моряками, заключёнными. По другим рассказам, здесь просто любили уединяться пары во время свиданий. В действительности же история названия связана с фамилией купца Поцелуева Н. В., он владел питейным домом «Поцелуй», расположенным неподалеку от переправы. Современное имя известно с 1788 года, но первое десятилетие мост был «Поцалуевым». Санкт-Петербург остается городом, который непрерывно удивляет своих жителей и гостей новыми фактами, мифами и легендами. Приглашаем вас окунуться в исторический мир Северной столицы с экскурсиями от турагентства «Визит СПб». Познайте город с новой стороны и откройте для себя его уникальные особенности и загадки.  

Комментарии закрыты.